Спорт с участием поющих зябликов многие считают очень спорным

Обычно спорт ассоциируется с усилиями, физическими или умственными, но этот вид спорта не только очень странен, но и довольно ленив.

Он распространён во Фландрии (Бельгия) и называется Vinkensport (буквально — сидение зяблика). Люди с маленькими клетками, больше напоминающими коробки, рассаживаются вдоль дороги, и в каждой из клеток находится птичка, которая должна не просто там сидеть, а петь. Именно по количеству спетых за час песенок и определяется победитель. Владельцы могут стимулировать питомцев, ставя им музыку или записи с пением других птиц, а судьи ходят вдоль ряда, удостоверяясь, что никто не жульничает.

Историю Vinkensport можно проследить до конца XVI века, и тогда странная забава была распространена среди фламандских купцов. В следующий раз спорт возродился после Первой мировой войны, и сейчас примерно 13000 человек разводят зябликов для участия в певческом конкурсе.

Спорт этот не только скучен, он ещё и является очень спорным. Прежде всего, судей и участников интересует проблема мошенничества. Известны случаи, когда птиц накачивали специальными препаратами, чтобы они больше пели, или же использовали аудиозапись вместо живых зябликовых криков.

Также Vinkensport привлекает огромное негативное внимание защитников животных, которые уверены, что незачем мучить пернатых созданий. Птичка, которая за час в тесной коробке выдаёт до 1000 мелодий — это, конечно, неестественно. Впрочем, современные любители Vinkensport всё-таки выгодно отличаются от фламандских купцов — те вообще ослепляли зябликов, чтобы ничто не отвлекало птичек от пения.

Источник: 120.su